segunda-feira, 30 de janeiro de 2012

Pré-Carnaval de Fortaleza 2012



           PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS DE PRÉ-CARNAVAL 2012

CARNAVISTA   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02 
Horários: 14 e 28 -17h às 21h e 21 e 04 17h às 21h30min   
Local: Rua Jabaquara (Campo do Rio Negro) – Boa Vista

CHEIRO   
Datas: 07, 14, 21, 28/01, 04, 11/02    
Horário: 20h as 22h   
Local: Rua Padre Justino, 168

CHUPA NENÉN
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02    
Horário:17h ás 22h   
Local: Rua Gonçalo Souto

CORAÇÃO BENFICA   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02 Sábado   
Horários: 17h às 22h   
Local: Rua Senador Catunda, 76- cs, 01 – Vila São Vicente

DOIDO É TÚ
Datas e locais: 14, 21/01 – Rua Frei Marcelino– Quadra do Campo Novo Ideal- Rodolfo Teófilo.
8/01, 04/02 - Praça Monsenhor Linhares
Horário: 17h às 21h

FAZ GOSTOSO
Datas: 14, 15, 20 e 21/01
Horário: 17h às 21h
Local: Rua Viriato Ribeiro com Rua Rio Grande do Sul

GALO DO JARDIM AMÉRICA   
Datas: 14, 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h às 22h    
Local: Rua Damasceno Girão, 1854 – Praça da Caixa D'agua

HOLLYM HABBAH   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 17h as 22h
Local: Passeio  das Goiabeiras S/N

IMPÉRIO DA VILA     
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 18h às 22h
Local: Praça Valentim Monteiro entre Ruas Gomes Passos c/ Vicente Saboia - Carlito Pamplona

MARMOTAS   
Data: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 17h às 21h
Local: Rua Trapia, 98 – Conj. Trancredo Neves- Jardim das Oliveiras

MATRACAS DE IRACEMA
Datas: 14, 21, 28/01  e 04/02
Horário: 18h às 21h
Local: Rua Gonçalves Ledo (esquina com Rua Tenente Benévolo) - Praia de Iracema

MURIÇOCAS   
Datas: 14, 21/01, 04, 11/02
Horário: 17 às 22h
Local: Rua Epifanio Leite com Rua Caneiro da Cunha -Pracinha do Morro do Ouro-Jacarecanga

QUE MERDA É ESSA
Datas: 14, 21, 28/01  e 04/02
Horário: 18h30min às 22h
Local: Rua  João Cordeiro, 556

SIMPATIA
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 18h às 21h
Local: Praça do Conj. Enéas Arruda

SOU BREGA + QUEM NÃO É   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 17h às 21h
Local: Rua Dom Joaquim, 61 – Praia de Iracema. Frente ao Flórida bar

TESOURO FOLIA   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 14h às 21h
Local: Rua Gomes de Sampaio, S/N

UNIDOS DA CACHORRA          
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02  
Horário: 16h às 20h
Local: Dragão do Mar esq. com Almirante Jaceguaí

VAI TOMAR NA TYROLESTE              
Datas: 07, 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Santa Rosa, 551

BATENDO NA LATA   
Datas: 15, 22, 29/01, 05/02    
Horário: 15h30min às 18h   
Local: Rua Jardim Babilônia, 845- Parque Santa Fé

CORDÕES DE IRACEMA   
Datas: 15, 22, 29/01, 05/02
Horário: 09h às 11h30min   
Local: Av. Jornalista  Tomas Coelho, S/N -Largo do Terminal de Messejana

FAZ GOSTOSO       
Datas: 14 e 15/01  e 20, 21/01
Horário: 17h às 21h
Local: Rua Viriato Ribeiro com Rua Rio Grande do Sul

ME ACHE FOLIA         
Datas: 15, 22, 29/01 e 05/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Vicente de Paula entre as Ruas Padre Perdigão Sampaio e Tomas Rodrigues - Antonio Bezerra -Praça do Joaquim Nogueira

O REI DA RUA            
Datas: 15, 22, 29/01, 05/02
Horário: 16h às 20h
Local: Rua Lucas Pinto- entre Cruzeiro do Sul e Eng. João Nogueira

PRA CIMA           
Datas: 15, 22, 29/01, 05, 12/02
Horário: 15h às 22h
Local: Rua. Tabelião João Lopes, 300- Parque Manibura

ALMEIDÃO FOLIA   
Data: 20, 27/01, 03, 10/02    
Horário: 18h às 22h   
Local:raça Manuel Dias Macedo (entre as Ruas Almeida Filho e Gonçalo de Lagos)

AMIGOS DA FOLIA
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02    
Horário: 17 às às 22h   
Local:Av. Plácido Castelo, 473 -Conj Trancredo Neves

CABRA ENSOPADA   
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02    
Horário: 18:30 às 22h   
Local: Rua João Sorongo, 1143-esquina com R. Barão de Vasconcelos – Rodolfo Teófilo

CORDÃO MARIA DA LEGIÃO
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02 Sexta   
Horário: 18h às 22h    
Local: Rua Teófilo Gurgel com Rua Henrique Altran

EMPURRA KY DÁ        
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 18h às 22h
Local: Av. Odilon Guimarães, 1427- Lagoa Redonda

FAZ GOSTOSO       
Datas: 14 e 15/01  e 20, 21/01
Horário: 17h às 21h
Local: Rua Viriato Ribeiro com Rua Rio Grande do Sul

KB +1       
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02 
Horário: 19h às 22h
Local: Rua Padre Mororó, 1255

KUEKÃO DE KOURO            
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 19 às 22h
Local: R Gonçala Alves Rodrigues, 420

LUXO DA ALDEIA        
Data: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 19h às 22h
Local: Rua Padre Francisco Pinto, 144 – Benfica, Frente ao bar do Chaguinha

A TRUPE   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário:18h às 21h   
Local: Rua Barra Vermelha, 381

A TURMA DO MAMÃO
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horário: 19h às 22h   
Local: Rua Aprendiz de Marinheiro na Praça dos Navegantes - Jacarecanga Próximo Marinha

AGORA VAI, CONCENTRA E SAI   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horário: 18 às 22h   
Local: Praça do Conj. Beira Rio, Esquina com a  Rua 27- Conj. Dos Bancários

ALEGRIA NO TERRITÓRIO DA PAZ  
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horário: 16h às 22h   
Local: Av. Coronel Virgílio Nogueira

AMANTES DE IRACEMA
Datas: 07, 14, 21,  28/01, 04, 11/02         
Horário: 18h às 22h   
Local:Rua Antonio Augusto, 373, casa 50

BACALHAU DE FÁTIMA
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horários: 17h às 22h    
Local: Av. Soriano de Albuquerque – Pracinha entre a João Cordeiro 3069 e Rua Antonio Augusto e Travessa Soriano Albuquerque

BALAKU BAKU FOLIA   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 19h30 às 22h   
Local: Rua Rubia Sampaio n.º 1469 -Farias Brito

BAND-FOLIA   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02   
Horário: 18h30min às 22h   
Local: Rua 'B' – Quadra de esportes do Residencial Bandeirante, em frente ao número, 285

BAQUETA
Datas: 14, 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 16h às 18h   
Local: Rua Dragão do Mar, 286

BONS AMIGOS   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02    
Horário: 15h às 17h45min   
Local: Praça Almirante Saldanha, ao lado do centro Dragão do Mar

CARNAWALTER   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horários: 18h às 22   
Local:Rua  69– José Walter. Em frente ao   CSU Adalto Bezerra

CHUPA NENÉN   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02    
Horário:17h ás 22h   
Local: Rua Gonçalo Souto

CONCENTRA MAIS NÃO SAI

Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horários: 18h às 22h    
Local: Praça do Ferreira – Centro

DOIDO É TÚ
Datas e locais: 14, 21/01 – Rua Frei Marcelino– Quadra do Campo Novo Ideal- Rodolfo Teófilo.
8/01, 04/02 - Praça Monsenhor Linhares
Horário: 17h às 21h

GIRASSOL           
Datas: 21, 28/01, 04/02
Horário: 18h30min às 22h
Local: R.Patriolino de Aguiar, 65 -  esquina com Monsenhor Tabosa

HOLLYM HABBAH  
     
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 17h as 22h
Local: Passeio  das Goiabeiras S/N

JACARÉ FOLIA       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 18h às 22h
Local: Rua Sergipe entre as Ruas Mato Grosso e Goiais - Democrito Rocha

JEGUERÊ   
     
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 16h às 22h
Local: Rua Raimundo Bras, s/n - Messejana /Jegue Bar

KI LAPA DE BUCHO       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h as 22h
Local: AV. Beira Mar com Rua Tereza Hinko – ao lada da estátua de Iracema

KURURU DA LAGOA       
Datas: 21, 28/01, 04/02 Sábado e 05/02 Domingo
Horários: 18h às 22h Sáb e 18h às 21h dom
Local: Av.Maestro Lisboa esquina com Francisco Matias – Lagoa redonda

MATOU A PAU...TA           
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Floriano Peixoto, 941 - Centro

MIO K.I.        
Datas: 21, 28/01  e 04, 11/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Rodrigues Junior, 103 entre Rua Tenente Benévolo e Rua Pereira Filgueiras - Centro

MONTE FOLIA            
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h30 às 22h
Local: Rua Aníbal Mascarenahs, com Rua Teófilo Gurgel- Praça Coronel João Pontes- Monte Castelo

NUM ISPAIA SINÃO IENCHE
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h30 às 22h
Local: Rua Padre Climério c/ Rua Padre Pita (por trás do Hotel Praia Centro) - Praia de Iracema

Ó NOIS Ó       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 16h às 19h30min
Local: Av. Costa do Oeste, s/n no novo Calçadão do Projeto Vila do Mar

OS INOCENTES NA FOLIA DA MAJOR  
 
Datas e horários: 17/12 ,21/01 Sábados, 03, 10/02 Sexta    17/12 às 15h às 22h  demais dias 17h às 22h
Local: Rua Major Facundo, 1748

BLOCO PARANGOLÉ       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02 
Horário: 18 às 21h
Local: Pracinha da Vizinhança 6 -UV-6, entre as Ruas 604, 622, 612, e Av. F.

PEIDO AZEDO            
Datas: 21, 28/01  e 04, 11/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Fiscal Vieira, 3570

PERY BONECO       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h às 22h
Local: Av, Dom Henrique, 305 com Estênio Gomes

PIRANHAS DO PAPICU       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Engenheiro Plácido Coelho Jr. - Praça Alan Neto – Papicu

RAÍZES  FOLIA        
Datas: 21, 22, 28, 29/01
Horário: 17h às 21h
Local: Praça Robson de Sousa (Chafirz), Rua Pernambuco c/ Correia Lima – Democrito Rocha

RELAXA BÊBE   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 18h às 22h
Local: Rua Barbara de Alencar, 908 – Centro

SATIRANDO     
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 16h às 22h
Local: Rua Delta entre Ruas Américo Rocha Lima e Albano Amaral

TABERNEIROS  D´IRACEMA        
Datas: 21, 28/01  e 04, 11/02
Horário: 17h30min às 22h
Local: Rua dos Tabajaras, 44

TAMBORES DE ABOGUN       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 18h às 22h
Local: Rua Rio Solimões, 605

TEM JACARÉ AÍ        
Datas: 21, 28/01 e 04, 11/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Viena Weyne – Praça do Lago Jacarey – Cidade dos Funcionários

TESOURO FOLIA   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02
Horário: 14h às 21h
Local: Rua Gomes de Sampaio, S/N

URUBU ENCANTADO   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 18h às 22h
Local: Rua Dr. Hugo Rocha com Rua Ferreira dos Santos- Álvaro Weyne

ZUEIRA (PANFOLIA)       
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02
Horário: 17h às 22h
Local: Rua Mato Grosso, 387 - Pan-Americano

CARÁ PETROLEO   
Datas: 22, 29/01, 05, 12/02    
Horário: 18h às 22h   
Local: Rua Guilherme Perdigão com Travesa Perdigão

CORDÕES DO ANCURÍ
Datas: 22, 29/01, 05, 12/02        
Horário:18h às 22h   
Local: Rua Coronel José de Moura, 596 - Praça do Parque Santa Maria – Ancurí

SAI NA MARRA
Datas e Horários: 22/01 dom, 28/01, 04, 11/02  Sábado
Domingo - 10h às 14h. Sábados - 17h às 22h   
Locais: Domingo - Polo de Lazer da Sargentp Hermínio.           
Sábado - Rua Dr. Almeida Filho, 326 esquina com R. Dr. Atualpa – Vila Elery

TAMBORES CARNAVALESCOS        
Datas: 22, 29/01, 05, 12/02
Horário: 17h às 21h
Local: Rua José Avelino, 563 – Frente ao estúdio Mocó

VIRGEM, TÔ NESSA   
Datas: 22, 29/01, 05, 12/02
Horário: 17h as 22h
Local: Pedro Arthur, 307- em frente a Toca dos Leões- Jacarecanga

AMIGOS DA FOLIA   
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02    
Horário: 17h às às 22h   
Local: Av. Plácido Castelo, 473 -Conj Trancredo Neves

BODES   
Datas: 27/01 sexta, 29/01, 05/02, 12/02 dom.
Horários: sex 18h às 22h e dom 17h às 22h   
Local: Praça Nossa Senhora da Aparecida- Rua Senador Carlos Jereissate, 670, A

O BOM DO VIXIE       
Datas: 27/01, 03, 10/02 e 11/02
Horário: 15h às 20h
Local: Rua Três Corações, 400

OS VASSOURAS DO BABAU    
   
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 19h às 22h
Local: Rua Antonio Pompeu s/n. (Praça do 5º Batalhão da Policia Militar) - José Bonifácio

PALHAÇOS DE RUA   
Datas: 13, 20, 27/01, 03/02
Horário: 18h às 22h
Local: Rua 03, 400 - Praça do Conj. Polar – Barra do Ceará

PIRAMBULANDO  
      
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02   
Horário: 18h30min às 22h
Local: Dom Quintino, 1088 entre a Av. Pasteur e Rua Luis Pinto

TAMBORES DA BARRA   
    
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 18h às 22h
Local: Sen. Robert Kenned, 561

TAMBORES DA TERRA 
      
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 18h30min às 22h
Local: Travessa Lineu Machado, 350 - João XXIII

UNIDOS DO MORRO           
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 19h às 22h
Local: Travessa da Saudade, S/N esquina c/ Rua do Trilho - Moura Brasil

VILA FOLIA   
Datas: 20, 27/01, 03, 10/02
Horário: 19h às 22h
Local: Rua Francisco Glicério, entre as ruas Delta e João Aires (calçadão da vila) – Vila Manoel Sátiro

ALEGRIA NO TERRITÓRIO DA PAZ   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horário: 16h às 22h   
Local: Av. Coronel Virgílio Nogueira

BACALHAU DE FÁTIMA   
Datas: 21, 28/01, 04, 11/02    
Horários: 17h às 22h    
Local: Av. Soriano de Albuquerque – Pracinha entre a João Cordeiro 3069 e Rua Antonio Augusto e Travessa Soriano Albuquerque

CACHORRA MAGRA
Datas: 14, 21, 28/01 04/02    
Horário: 17h30min às 22h    
Local: Rua Marechal Deodoro, 216 - Benfica esquina com Joaquim Magalhães

CAMALEÕES DO VILA   
Datas: 14, 21, 28/01, 04/02    
Horário: 17h às 22h   
Local: R. Almirante Tamandaré, 110 -Poço da Draga

DENDÊ FOLIA       
Datas: 28, 29/01, 04, 05/02
Horário: 16h às 20h30   
Local: Praça da Cultura -Rua Hill Morais

MATA GALINHA           
Datas: 28, 29/01, 04, 05/02
Horário: 17h às 21h
Local: Av. Alberto Craveiro

MATRACAS DE IRACEMA        
Datas:     14, 21, 28/01  e 04/02
Horário: 18h às 21h
Local: Rua Gonçalves Ledo (esquina com Rua Tenente Benévolo) - Praia de Iracema

NATUREZA DO SERTÃO
Datas: 29/01, 04, 05/02, 11/02
Horário: 15:30 às 18h30min
Local: Rua Dra. Mires de Marinho Bouty, 1028 – Conj. Jd União II

LINDO, BONITO E JOIADO
Datas: 22/01, 29, 05/02, 12/02
Horário: 16hs
Local: Avenida Almirante Tamandaré com a Rua Tabajara ao lado da Casa Cor


9 comentários:

  1. no bolco almeidao folia também já tem datas definidas, dias 20e27 de janeiro,03 e 10 de fevereiro.concentração na praça manoel dias macedo bairro ellery.

    ResponderExcluir
  2. Anciosa pelo restante da programação de 2012!!!

    ResponderExcluir
  3. Quando sai a programação completa ?

    ResponderExcluir
  4. Ainda hoje publico a programação, tô só editando o texto.

    ResponderExcluir
  5. Ancioso total pra que comece logo Hehehe

    ResponderExcluir
  6. amigos quero compra blusa o bloco qualquer uma

    ResponderExcluir
  7. VAI TOMAR NA TYROLESTE ,,,esse bloco não existe isso é uma perfeita bagunça,,,fica ai o aviso,,,

    ResponderExcluir