domingo, 26 de março de 2017

Maloca Dragão 2017


Dia 25 de Abril (Terça-Feira)

19h - Abertura da exposição "O fotógrafo Chico Albuquerque, 100 anos"
+ Show "Quatro homens e uma jangada", de Eric Barbosa
+ Intervenção "Jangadeiros", de Rafael Limaverde (MAC-CE)

 Dia 26 de Abril (Quarta-Feira)

19h30 - Abertura da "Mostra Cinema Documental: Fronteiras e Verdades", com o filme "Baronesa" + debate com a diretora Juliana Antunes (Cinema do Dragão - Sala 2)

 Dia 27 de Abril (Quinta-Feira)

Abertura da programação de artes cênicas
20h “Travessia”, do Stúdio de Dança Katiana Pena (Teatro Dragão do Mar)
“Céu de Basquiat”, da Cia Márcio Cunha Dança Contemporânea (Teatro das Marias)
“A Granja”,da Nóis de Teatro (Palco Rogaciano)
21h “Baldio”, do Pavilhão da Magnólia (Teatro Sesc)
“Restos de si cavam janelas”, do grupo Comedores de Abacaxi (Porto Iracema – Sala Sidney Souto)

 Dia 28 de Abril (Sexta-Feira)

15h às 18h Brincando e Pintando no Dragão do Mar (Arena Dragão do Mar)
15h  Oficina de Origami "Desdobre e dobre" (Arena Dragão do Mar)
16h Mágico Éflem (Arena Dragão do Mar)
“Memória em Construção”, de Felipe Camilo – Lambe (Rua Tabajara - Tapumes do Acquário)
Dub Foundation Sound System + Buguinha Dub (Aterrinho - Praia dos Crush)
17h “Pé de Palavra”, com Samya Alencar, Anna K Lima, Flora Caroline Santos e Jéssica Gabrielle Lima – Instalação (Arena Dragão do Mar)
CiaLaguz Circo (Arena Dragão do Mar)
“Yemonja e a Princesa Negra”, de Edivaldo Batista (Rua)
Zé Victor – Graffiti (Muro Av. Almirante Tamandaré)
18h Reisado Mestre Aldenir (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“SarauZona”, de Talles Azigon (Arena Dragão do Mar)
19h Fortal La Máfia (Palco Rogaciano)
“Flor de Obsessão”, de Ricardo Guilherme (Teatro Sesc)
Júnior Mendes – Instalação (Passarela do Dragão)
19h30 Tocata Livre (Anfiteatro)
19h45 Cassino 12, com lançamento do EP “Eu vim pra vencer” (Palco José Avelino)
20h Mad Monkees, com lançamento do álbum “Mad Monkees” (Palco Praça Verde)
Nayra Costa, com pré-lançamento do álbum “Nayra Costa & Los Flenky’s Boys” (Palco Draga Dragão)
“Ossos”, do Coletivo Angu (Teatro Dragão do Mar)
20h30 Isabel Gueixa (Palco Rogaciano)
21h Cabaré 1: “Raiz do Céu”, de Camila Pessoa + “O Trapezista e o Dinossauro”, de Mauricio Rodrigues + “Solamente”, de Alysson Lemos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“Quintal”, da Companhia Lúdico Experimental (Teatro das Marias)
“A Terceira Imagem do Rio”, do Coletivo Soul (Porto Iracema – Sala Sidney Souto)
21h15 Nego Gallo, com show “Baile do Gallo” (Palco José Avelino)
Ghetto Roots, com o show “GhettoRootsTraficandoPoesia” (Palco Draga Dragão)
21h30 Cidadão Instigado, com lançamento da turnê comemorativa de 20 anos (Palco Praça Verde)
22h Aldo Sena e a Guitarrada Cearense (Anfiteatro)
"Ibirapema, o forró que eu faltei”, da Omì Cia de Dança (Teatro Sesc)
22h15 Karol Conka (Palco Draga Dragão)
23h Ivan Timbó, pré-lançamento do álbum (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
00h La Tabaquera (Amici's)
Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com 0h DJ Ninad (Antu Records/AEON Bookings) - ARG | 1h DJ Stereologic (Mind Tweakers/MUV) | 2h DJ Caious (Forest Spirit Records/ZIOHM) | 3h30 DJ Luca (GloOm Music/AEON Bookings) - ITA | 5h DJ Earthsapce (NanoRecords/NuACT) | 6h DJ Yage (Antu Records/AEON Bookings) – ARG

Dia 29 de Abril (Sábado)

15h Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami "Desdobre e Dobre" + Oficina de Malabares (Arena Dragão do Mar)
15h30 “Puxa! Era Uma Bruxa?”, de Rebeka Lúcio (Arena Dragão do Mar)
17h “Rodoró”, de Elisabete Pacheco (Arena Dragão do Mar)
“Praia das Almas”, da Cia Paracuru (Teatro Dragão do Mar)
18h Boi Paz no Mundo (Oca Maloca - Praça Almirante Saldanha)
"Dança de Salão" (Arena Dragão do Mar)
"Auto-matismos", de Andréia Pires, Diego Salvador, Acauã Pessoa e Victor Macdowell (Teatro Sesc)
“Na Colônia Penal”, do Cangaias Coletivo Teatral (Teatro das Marias)
“O Imaginário Criador e sua Barata Mágica”, da Trupe Motim de Teatro (Rua)
Gabriel Silva – Graffiti (muro entorno do Dragão)
18h20 Subcelebs (Palco José Avelino)
19h Capitão Eu e Os Piratas Vingativos (Palco Draga Dragão)
Aderiva (Palco Rogaciano)
Lilt, com o show “Spacelapse” (Anfiteatro)
“A Mancha Roxa”, do Grupo Imagens de Teatro (Porto Iracema)
“Espezinhar”, de Artur Dória – Instalação-performance (Praça Almirante Saldanha)
Batalha Hip Hop (Quadra – Praça Almirante Saldanha)
19h30 Women of Reggae (Praça Verde)
19h40 Sundogs, com o lançamento do disco “Solarística” (Palco José Avelino)
20h Cabaré 2: “Sem fio”, de Gabriela Jardim + Mágico Jeffi + “Clube de Babananas”, de Igor Cândido (Oca Maloca - Praça Almirante Saldanha)
“Compilation”, da Cia Vatá (Teatro Dragão do Mar)
“Transitórios”, da Cia Teatral Criando Arte (Teatro das Marias)
“Quebrando o silêncio do medo”, de Dhanny Marinho - Instalação (percurso itinerante da Praça Verde ao Palco Draga Dragão)
“Devorando Heróis – A Tragédia Segundo os Pícaros”,do Coletivo Os Pícaros Incorrigíveis (Rua)
“Ir por onde flor”, de Eden Loro – Graffiti e stencil (Av Almirante Saldanha - Tabajaras)
20h10 Projeto Rivera, com show “Eu vejo você” (Palco Draga Dragão)
20h20 Old Books Room, com lançamento do single “Bag of bones” (Palco Rogaciano)
20h45 Missão Miranda (Praça Verde)
21h Maquinas (Anfiteatro)
"Entre contenções" + "Como superar o grande cansaço?", de Eduardo Fukushima (Teatro Sesc)
Lavage, lançamento do álbum “Zombie Walk” (Palco José Avelino)
21h20 As Bahias e a Cozinha Mineira, com o show “As Bahias e a Cozinha Mineira Etc & Tal” (Palco Draga Dragão)
21h50 Tribo de Jah, com o show "Confissões de um velho regueiro - Tribo de Jah 30 anos" (Palco Praça Verde)
Nafandus, com o lançamento do álbum “Unbreakble” (Palco Rogaciano)
22h Naviguer (Oca Maloca - Praça Almirante Saldanha)
“Canoa em Cores”, de Ricardo Keferaus – Graffiti (Espaço Biruta)
22h30 Cólera (Palco José Avelino)
22h40 La Yegros, com o show “#SraChicheraTour” (Palco Draga Dragão)
00h Grupo Cambará (Palco Nublu)
Borogodó (Pirata)
Lascaux (Mambembe)
01h Lançamento do disco Praia Futuro (Palco Nublu)
Jam Session de Dança – Curso Técnico de Dança do Porto Iracema das (Estoril)
01h15 Juruviara (Pirata)
New Model, com o lançamento do EP “Tropical Technology” (Mambembe)

Dia 30 de Abril (Domingo)

15h Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami “Desdobre e dobre” (Arena Dragão do Mar)
15h30 Oficina de Malabares (Praça Verde)
"Cara de viado", de Marcio Peixoto – Lambe (Muros Tabajara – entorno do Dragão)
16h “Mãe por meia hora”, do Palhaço Pimenta (Teatro Dragão do Mar)
17h “Histórias de Heróis Negros”, de Edivaldo Batista (Arena Dragão do Mar)
“Prelúdios para Danças caboclas”, da Cia Balé Baião (Teatro das Marias)
“Flor de Moça”, de Jox – Lambe-instalação (muro próximo ao Café do Cinema)
Na Quebrada do Coco (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
18h Maracatu Nação Iracema (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“Cativeiro”, de Paula Yemanjá (Arena Dragão do Mar)
“Avental Todo sujo de ovo”, do Grupo Ninho de Teatro (Teatro Dragão do Mar)
“A dança nossa de cada dia”, de Silvia Moura (Porto Iracema)
“Meus 4 aninhos”, de As 10 Graças de Palhaçaria (Ruas do entorno do Dragão)
18h30 Andersoul, com lançamento do álbum “Racional” (Palco Rogaciano)
19h Geraldo Junior, com o show "A irreverência do Sertão contemporâneo" - Participação especial de Beto Lemos (Terreirada Cearense) – (Palco Draga Dragão)
“Paginário”, de Leonardo Villa-Forte (Arena Dragão do Mar)
“Asja Lacis já não me escreve”, do Grupo Terceiro Corpo (Teatro Sesc)
“Devoração”, da Cia da Arte Andanças (Teatro das Marias)
Carlinhos Patriolino, com o show “Vivências” (Anfiteatro)
19h30 Camila Marieta, com o pré-lançamento do "Tropeço no meio Fio" (José Avelino)
20h Luizinho Calixto, com o show “Vida longa aos oito baixos” (Praça Verde)
Cabaré 3: “Ao Verso”, do Coletivo os Desconhecidos + “Maria”, de Beatriz dos Santos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“Graxa”, de Diogo Granato e Henrique Lima (Teatro Dragão)
“Impermanência...” , de Natalia Coehl (Espelho d'água do Dragão)
20h10 Maria Ó, com o lançamento do álbum “Dança Três” (Palco Rogaciano)
Erivan Produtos do Morro, com o show “Bendito Som das Quebradas” (Palco Draga Dragão)
20h50 Oscar Arruda, com o lançamento do álbum “Egomaquia” (Palco José Avelino)
21h “Instrumental Jam Ceará”, com Márcio Resende, Sardinha e Nélio Costa (Anfiteatro)
21h20 Horoyá (Palco Draga Dragão)
Kátia Cilene, com o show “Simplesmente Kátia Cilene” (Praça Verde)
21h30 João do Crato, com o show “Uranianus” (Palco Rogaciano)
22h Dazara Sounds, com o show “Ragga do Crato” (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“Corpornô”, da Cia Dita (SESC)
22h10  Casa de Velho, com o show “Ranço” (Palco José Avelino)
22h40 BaianaSystem (Palco Draga Dragão)
23h Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com 00h30 Rodrigo Lobbão (Undergroove) | 2h Camilo Rocha - SP | 4h Fil (Undergroove/Feeling Club)
00h DJ Marquinhos (Pirata)
BATEKOO (Mambembe)
Astronauta Marinho, com pré-lançamento do novo disco (Palco Nublu)
01h Nublu Jam (Palco Nublu)
01h Freud Explica?, com show “Ensaio e outros transtornos musicais” (Pirata) transtornos musicais” (Pirata)

sexta-feira, 24 de março de 2017

Hoje é Dia de Rock (Abril - 2017)


Dia 29 de Abril (Sábado)

Maquinas
The Blueberries
Intuición
Plastique Noir

Horário: 17h
Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.

domingo, 19 de março de 2017

Studio Sessions (Maio - 2017)


Dia 05 de Maio (Sexta-Feira)

Árcadia
Divinos
Vault

Horário: 18h
Local: Complexo 14 (Av. 13 de maio, 2965 - ao lado do Shopping Benfica).

sábado, 18 de março de 2017

Nivea Viva Jorge Ben Jor - Fortaleza


O projeto Nivea Viva em 2017 celebra a alegria contagiante do povo brasileiro na voz e no som dos intérpretes Skank, Céu e Jorge Ben Jor. É o projeto Nivea Viva Jorge Ben Jor, que vai percorrer diferentes capitais brasileiras, a partir de abril, com shows gratuitos e abertos para a família inteira. Compartilhe, convide os amigos e a família para essa grande festa! Em Fortaleza, o show será no dia 7 de maio, às 17h, no Aterro da Praia de Iracema.

Dia 07 de Maio (Domingo)

Céu
Skank
Jorge Bem Jor

Horário: 17h
Local: Aterro da Praia de Iracema.